Речевое воздействие как один из важнейших факторов формирования сознания русской нации

Речевое воздействие как один из важнейших факторов формирования сознания русской...
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Речевое воздействие как один из важнейших факторов формирования сознания русской нации.
* * * * *
Содержание:

• Введение………………………………………………………………….2
• Глава 1. Семантика слова «Государство»..…………………………….4
• Глава 2. Современные официальные названия и политическое устройство стран Запада на примере Англии и Франции..…………...6
• Глава 3. Существует ли такое понятие как «Государство» в английском и французском языках?....……………………………….12
• Глава 4. Россия: формально - Российская Федерация, фактически - государство..……………………………………………………………19
• Глава 5. Речевое воздействие как один из важнейших факторов формирования сознания русской нации……………………………...20
• Заключение……………………………………………………………..22
• Библиография…………………………………………………………..24

Введение.
В своей работе я хотела бы рассмотреть сразу несколько взаимосвязанных между собой вопросов. Во-первых, влияние культурных традиций на обозначение территориальных пространств, закреплённых в определенных границах, в общем, и семантику слова «государство» в частности. Во-вторых, влияние языка на формирование самосознания нации. В-третьих, вопрос о том, как употребление слова «государство» в качестве неофициального обозначения российской территории фактически формирует у российских граждан рабскую психологию. Рассмотрение этих вопросов будет производиться мною с помощью рассмотрения различных фактов из разнообразных источников: лингвистических, политологических и психологических. Также будет использован сравнительный анализ семантики русского языка с семантикой европейских языков (английского и французского), а также в сравнении двух общественных систем России и Евросоюза.
Мой интерес к данной тематике был вызван некорректным, на мой взгляд, смешением двух понятий в сознании российских граждан: «страна» и «государство». С одной стороны, открыв любой словарь синонимов русского языка на слове «государство» в ряде принадлежащих ему синонимов (напр.: «держава») мы найдём слово «страна». С другой стороны семантика этих понятий явно различна, несмотря на то, что понятия страна и государство принято использовать как синонимы, между ними имеется существенная разница. Ведь понятие «государство» обозначает, в первую очередь, политическую систему власти, установленную на определенной территории. В то время как понятие «страна» скорее относится к культурным, общегеографическим (общность территории) и другим факторам. К тому же, не секрет, что основным смыслом слова «государство» является обозначение территории, принадлежащей одному хозяину – государю, царю. И при подобной системе – по сути, монархической – граждане являются его рабами.
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Фактически понятие «страна», как та территория, на которой российские граждане проживают, является реже употребляемым, чем понятие государства. Ведь на каждом шагу россиянину напоминают, что он живёт именно в государстве, а не в стране: начиная с выступлений президента, где он употребляет словосочетание «наше государство» или «государство российское» до названия различных учреждений: Госдума, Государственный российский университет, государственная поликлиника, государственный транспорт (в том числе и как противопоставление понятию «частный») и т.д.
Я предположила, что в России наблюдается ситуация, когда официально представляется и декларируется одно, а фактически имеет место другое. Декларативно граждане России живут в демократической свободной стране под названием «Российская Федерация». Поэтому в своей работе я планирую не только рассмотреть семантику различных обозначений географических пространств в выбранных языках, но и подвергнуть рассмотрению воздействие слова «государство» на самоощущение российского гражданина и представить аргументы в пользу того, что помимо России нет стран, где само название формировало бы массовую (национальную) психологию рабства. Поскольку тема данной курсовой работы весьма широка, я попытаюсь рассмотреть всё это с лингвистической, политической и психологической точек зрения. Я считаю, что, синтезируя сведения, полученные из разных областей науки, можно получить как более качественное представление о предмете обсуждения, так и сделать более интересные открытия и выводы.
В первом разделе общей части своей курсовой работы я предлагаю рассмотреть определение самого слова «Государство», семантическое значение этого слова. А в следующих разделах сначала рассмотреть и сопоставить официальные названия стран Евро Союза (на примере Великобритании, Франции) и США с названием нашей страны, а затем, попытаться ответить на вопросы по поводу влияния языка на самоощущение той или иной нации.
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Глава №1
Семантика слова «Государство».
В этой главе, я хотела бы рассмотреть вопрос происхождения слова «Государство» и смысл, которым оно исконно было наделено. Это слово в дальнейшем будет ни единожды упоминаться в моей работе, ведь так или иначе именно оно, на мой взгляд, по причине повсеместного употребления оказывает сильнейшее влияние на менталитет русского человека.
Как мной уже упоминалось ранее, основным смыслом слова «государство» является обозначение территории, принадлежащей одному хозяину – государю, царю. Чтобы мое утверждение не было безосновательным, я предлагаю обратиться к «Краткому этимологическому словарю русского языка» автора Н.М. Шанского для выяснения этимологии слова «Государство».
В выше упомянутом источнике изложены следующие сведения: слово Государство является собственно русским и образовано с помощью суффикса "–ство" от слова государь. В свою очередь, слово Государь является древнерусским фонетическим преобразованием от общеславянского слова господарь, производного при помощи суффикса "–арь" от той же основы, что и господин. Слово же Господин является общеславянским и образовано с помощью суффикса "-инъ" от господь – «хозяин, владелец». А общеславянское слово Господь восходит к *gostьpodь, образованному путём сложения *gostь и *podь, восходящего к *potis, *podis – «хозяин, господин».
Теперь, когда мы выяснили, что слово «Государство» является производным от слова «Государь». Предлагаю рассмотреть, какое же определение дано слову «Государь» в «Словаре русского языка С.И. Ожегова». Автор пишет, что слово «Государь» является наименованием князя-правителя, царя в Древней Руси и в Царской России. Слову же «Царь» в том же словаре дается определение единовластного государя, монарха и т.п.
У слова «Государство», помимо синонима «страна», есть так же синоним, сохранившийся ныне лишь в диалектах, это слово «Держава». Это слово образовано от "дьржа", что означает «владычество, могущество» - независимое, самостоятельное государство. «Держава» так же является сопутствующим понятием для Монархии. Держава – в русском государстве символ власти монарха – золотой шар с короной или крестом.
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Если обратиться к истории, то мы увидим, что государство было создано в качестве органа власти экономически господствующего класса.
А вот что говорится о понятии слова «государство» в учебнике политологии, автором К.С. Гаджиевым: "«Государство и власть являются теми ключевыми элементами, вокруг которых объединяются все остальные составляющие мира политического. Определение сущностных характеристик государства и власти сопряжено с немалыми трудностями. Само понятие «государство» в смысле политически организованного общества сравнительно новое и связано с именем Н. Макиавелли. (…) С самого начала данное понятие предполагало отношения господства и подчинения. Этот факт нашел наиболее законченное выражение в своём русском эквиваленте – слове «государь»". Сразу позволю себе заметить, что известный итальянский мыслитель, писатель и политический деятель Николо Макиавелли, упомянутый в вышеприведенном тексте, выступал сторонником сильной государственной власти, допуская в случае необходимости использование любых средств для её укрепления. В числе его сочинений есть и одно под названием «Государь», опубликованное в 1532 году. В этом сочинении, на мой взгляд, автор явно показывает свою приверженность к наследственному единовластию.
Основываясь на вышеприведенных фактах, осмелюсь сделать следующий вывод: государство можно определить как страну, в которой вся власть сосредоточена в одних руках (в руках «Государя» в нашем случае).
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Глава №2
Современные официальные названия стран Запада на примере Англии и Франции.
В этом разделе, я хотела бы рассмотреть примеры официальных названий стран запада, а затем сопоставить эти названия с политическим устройством данных стран. Это необходимо для того, чтобы выяснить, можно ли определить рассматриваемые страны как государства.
Сразу хочу объяснить, почему мой выбор пал именно на такие страны как Англия, Франция и США. Во-первых, потому, что они являются странами изучаемых мной языков. Во-вторых, я решила, что в качестве примера лучше взять Западные страны, так как Россия, всё-таки, так или иначе, ровняется именно на них, провозглашая себя демократической страной.
Предлагаю начать с Великобритании. Официальное название этой страны: United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (usually shortened to the United Kingdom or the UK), в переводе: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Формой правления в Великобритании является представительская монархия. В Великобритании нет конституции как таковой. Когда монархия отошла от власти, лишь формально сохранив корону, исполнительные функции и полномочия суверена, «королевские прерогативы», перешли не к парламенту, а к королевским министрам – т.е. к премьер-министру и кабинету из примерно 20 главных министров. Премьер-министр и кабинет входят в парламент и являются его членами. Что касается законодательной власти, то, как уже упоминалось выше, она принадлежит парламенту, который делится в свою очередь на две палаты. Одна из палат – палата общин избирается населением, а уникальная среди современных представительных демократий верхняя палата – палата лордов – формируется главным образом на наследственной основе. Палата общин является центром политической жизни в Великобритании, а ее члены (члены парламента) составляют класс ее политиков. Почти все министры избираются из их рядов, и по традиции премьер-министр и высшие члены кабинета тоже должны быть членами парламента. До 1911 обе палаты были формально равны, хотя по традиции палата общин считалась главной. В 1911 правительство либералов Парламентским актом закрепило верховенство палаты общин и значительно урезало власть палаты лордов. Ограничить верховенство решений парламента могут только два европейских юридических органа. Европейский суд следит за соблюдением положений договоров и законов Европейского Союза. Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция) стоит на страже политических и гражданских прав, определенных в Европейской конвенции по правам человека (которую Соединенное Королевство подписало в 1993).
Судебная система. Апелляционный суд последней инстанции в Великобритании и Северной Ирландии (за исключением судов по уголовным делам в Шотландии) состоит из лорда-канцлера и судебных лордов, членов палаты лордов. Пост лорда-канцлера – самый древний в правительстве, он существует с 605. Лорд-канцлер (ни одна женщина никогда не занимала этот пост) – высшее судебное должностное лицо, главный советник правительства по правовым вопросам, член кабинета, спикер палаты лордов. Далее на иерархической лестнице располагается Апелляционный суд, высший гражданский суд; Высокий суд правосудия и 90 коронных судов, где разбираются серьезные уголовные дела с участием судьи и присяжных. Обычный гражданин, однако, вероятнее всего предстанет перед магистратом, или мировым судьей, должность которого была учреждена статусом 1361. Большинство мировых судей – обыкновенные мужчины и женщины, работающие бесплатно; формально они назначаются лордом-канцлером и подбираются из самых разных слоев населения. Мировые судьи слушают самые мелкие уголовные дела. Мелкие гражданские дела слушаются в судах графств, где председательствуют профессиональные судьи. Существует поддерживаемая правительством система юридической помощи и консультаций, как по гражданским, так и по уголовным делам. Шотландия и Северная Ирландия имеют свои собственные судебные системы. Решения о возбуждении серьезных уголовных дел принимаются Коронной прокуратурой под председательством главы прокурорской службы.
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Иными словами монархия в Великобритании на сегодняшний день является элементом традиции, уважением к истории своей страны. Англичане добились того, чтобы в стране не было единоличной власти. Более того, они добились права на участие в принятии законопроектов и места в судебной системе. На мой взгляд, страну с таким политическим устройством нельзя определить как «государство» (см. Главу №1). «Взаимоотношения» властей с обществом наглядно отражены в названиях основных органов власти. Например: «Government», что в переводе означает правительство. Само слово является производным от слова govern, которое имеет следующий перевод: править, управлять, влиять, руководить, направлять. На мой взгляд, это отражает то, что правительство, имея особые привилегии, не просто единолично принимает выгодные для себя решения, оно учитывает интересы общества, направляет его, оказывает содействие. «House of Commons», что в переводе означает - Палата общин. Common в переводе с английского означает: принадлежащий всем; общий; всеобщий; принадлежащий социуму; принятый социумом; общественный. Как было упомянуто выше, именно за Палатой общин закреплено главенствующее положение в парламенте. Название же самого законодательного органа «Parliament» имеет следующую этимологию: оно произошло от ст.-франц. parlement – «собрание, разговор», суффиксального производного от parler – «говорить». Во всех этих названиях явно отражается демократическое устройство общества проживающего на территории Соединенного Королевства. А у слова «State» в английском языке существуют ещё 2 синонима – «Commonwealth» и «Nation», которые имеют дословный перевод «общее богатство (благосостояние)» и «нация». На мой взгляд, такие синонимы для слова страна, помогают гражданам чувствовать себя причастными к национальному достоянию, дают ощущения некого единства, а, следовательно, и чувство защищенности.
Сокращенное же название Великобритании - «United Kingdom», не более чем формальность. Граждане Великобритании горделиво называют себя «подданными Соединенного Королевства», они точно знают, что каждый из них является значимой единицей этого самого Королевства. А национальный девиз Британии: «Dieu Et Mon Droit (God and my right; Бог и моё право)», на мой взгляд, говорит о самоощущении нации еще очень многое.
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Rpublique Franaise, в переводе: Французская Республика.
Во Франции формой правления является президентская республика. Конституция Пятой республики, разработанная под руководством генерала Шарля де Голля, была утверждена на референдуме, проведенном 28 сентября 1958 на территории самой Франции и в ее заморских департаментах. Конституция получила одобрение 82,5% принимавших участие в голосовании.
Президент. Во Франции, согласно Конституции 1958, президент является главой исполнительной власти. Он избирается сроком на семь лет. Президент назначает премьер-министра и отдельных министров. Он председательствует на заседаниях кабинета министров. При согласии кабинета министров президент имеет право в обход парламента поставить на референдум любой закон или договор, изменяющий характер административных институтов. Впрочем, таким правом редко пользовался даже основатель и первый президент Пятой республики Ш. де Голль. Президент имеет право распустить нижнюю палату парламента – Национальное собрание – и назначить новые выборы. Вновь избранное Национальное собрание нельзя распустить в течение года после выборов. Статья 16 конституции позволяет президенту вводить в стране чрезвычайное положение и брать в свои руки всю полноту власти. В течение этого времени Национальное собрание не может быть распущено.
Премьер-министр и кабинет министров. Премьер-министр и кабинет министров ответственны перед парламентом. Правительство обязано уйти в отставку, если вопрос о доверии поставлен самим премьер-министром или т.н. резолюция порицания, исходящая от парламента, соберет определенное количество голосов депутатов. Согласно конституции, министр не может быть одновременно депутатом парламента. Кабинет министров несет полную ответственность за свою деятельность. Высшие правительственные чиновники назначаются кабинетом по предложению премьер-министра или президента.
Парламент состоит из двух палат – Национального собрания и Сената. В 1995 Национальное собрание имело 577 мест, 555 из которых были отведены для материковой Франции, 16 – для заморских департаментов, 5 – для заморских территорий и 1 – для о. Майотта (Маоре). Депутаты Национального собрания избираются на прямых всеобщих выборах. Избирательная система пересматривалась несколько раз. В 1986 парламентские выборы прошли по системе
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
пропорционального представительства; каждый избирательный округ избрал пять депутатов, выдвинутых основными партиями в приблизительной пропорции по доле поданных за них голосов в этом округе. После этих выборов система была вновь изменена, чтобы предусмотреть выборы депутатов на основе большинства голосов, поданных за них в одномандатных округах.
В Сенате 321 место. Сенаторы избираются коллегией выборщиков, состоящей из членов Национального собрания, делегатов от советов департаментов и делегатов от муниципальных советов. Сенаторы избираются сроком на 9 лет. Раз в три года обновляется одна треть Сената. Законопроекты принимаются обеими палатами, затем подписываются президентом и становятся законами (если он не накладывает на них временное вето). Когда обе палаты не принимают законопроект, он возвращается на повторное слушание. Если и после этого согласие не достигнуто, премьер-министр может потребовать созыва совещания комитетов, состоящих из равного числа членов обеих палат. Текст законопроекта с поправками и дополнениями, сделанными на этом совещании, вновь представляется правительством на одобрение обеих палат. Если совещанию не удается достичь согласия по тексту или текст с внесенными поправками и дополнениями в дальнейшем не получает одобрения обеими палатами, правительство может просить о третьем чтении в обеих палатах. Если и после этой процедуры соглашение не достигается, кабинет министров может обратиться к Национальному собранию с просьбой окончательно решить судьбу проекта.
Местное управление. Территория Франции разделена на 22 региона и 96 департаментов. Департаменты в свою очередь делятся на 327 округов, 3828 кантонов и 36 551 коммуну. Местные административные единицы каждого уровня управляются сходным образом, за исключением небольших различий, независимо от размеров и своей значимости. В марте 1982 была проведена основная реорганизация учреждений местного управления, в результате которой существенно укрепилась местная автономия и уменьшился контроль со стороны правительства страны.
Коммуны – важные единицы местного управления. Каждая из них управляется коммунальным (муниципальным) советом, избираемым прямым голосованием, и мэром, который избирается членами этого совета. Совет принимает бюджет, определяет размер местных налогов и решает вопросы, связанные с общественными работами и другими проблемами местного характера. Сам мэр разрабатывает проект бюджета. Ему подчиняется местная полиция. Мэр является представителем национального правительства: он приводит в исполнение законы, регистрирует браки и отвечает за проведение статистических исследований.
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Как мы можем видеть, ситуация во Франции схожа с ситуацией в Англии. Граждане этой страны добились разделения власти (свержение монархической власти в ходе Французской революции). Названия основных органов власти так же примерно повторяют ситуацию в Великобритании. Едва ли страну, чей девиз: «Libert, Egalit, Fraternit (Свобода, Равенство, Братство)» можно назвать государством.
Глава №3
Существует ли такое понятие как «Государство» в английском и французском языках?
Предлагаю обратиться для начала к русско-английскому словарю, коих в наше время великое множество. Открыв любой из таких словарей на слове «государство» в строке перевода (его английским аналогом) можно обнаружить (единственное) слово «State». Затем, проделаем то же самое, но насей раз, откроем англо-русский словарь на обнаруженном нами ранее слове «State». Предлагаю рассмотреть полученные мной результаты:
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
State
1. сущ.: 1) состояние, положение 2) строение, структура, форма 3) положение, ранг 4) богатство, великолепие, пышность, роскошь, парадность, помпа
2. сущ.: 1) государство, страна 2) штат
3. прил.: 1) парадный, торжественный
4. гл.: 1) заявлять, утверждать, констатировать 2) устанавливать, точно определять 3) формулировать, излагать (особый логический ход мысли на бумаге) 4) вводить в должность, наделять правами (и т.д.)
5. прил.: 1) государственный (Syn: national, public) 2) амер. Относящийся к отдельному штату (в отличии от federal)
Чтобы определить какое из этих значений является первоосновным, предлагаю рассмотреть этимологию самого слова State. Ниже, в левом столбце, я вынесла статью, посвященную слову «State» из оригинала «Английского этимологического словаря», в правом столбце будет перевод выполненный мной.
state

state (v.)
c.1590, "to set in a position," from state (n.1); the sense of "declare in words" is first attested 1647, from the notion of "placing" something on the record.

Statement is attested from 1775.

state (n.1)
C 1225, "circumstances, temporary attributes of a person or thing, conditions," from L. status "manner of standing, position, condition,"
noun of action from pp. stem of stare "to stand" from PIE base *sta- "to stand" (see stet).

Some M.E. senses are via O.Fr. estat (Fr.:tat; see estate).
The L. word was adopted into other modern Gmc. Languages (e.g. Ger., Du. staat) but chiefly in the political senses only.

Meaning "physical condition as regards form or structure"
is attested from c.1290.
Meaning "mental or emotional condition" is attested from 1538 (phrase state of mind first
attested 1749); colloquial sense of "agitated or perturbed state" is from 1837.

"He shall from time to time give to the Congress Information of the State of the Union, and recommend to their
Consideration such Measures as he shall judge necessary and expedient." [U.S. Constitution, Article II, Section III] состояние (глагол)
С 1590 — помещать, от state — устанавливать, точно определять (п. 1); смысл "формулировать, выражать знаками, в словах" сначала засвидетельствован в 1647, от понятия "размещения" чего-либо в записи.
Утверждение засвидетельствовано с 1775.
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
state (существ. п. 1)
C 1225 — обстоятельства, временные признаки человека или предмета, условий, от латинского status — статус, манера положения, положение (позиция), условие; существительное действия от основы слова stare — смотреть, от протоиндоевропейского корня sta- слова to stand — стоять (см. stet).
Некоторые среднеанглийские значения— от старо-французского estat (tat; состояние).
Латинское слово было принято в другие современные германские языки (например, немецкое, голландское Staat), но в основном только в политических значениях.
Значение "физическое состояние что касается формы или структуры "
засвидетельствовано c 1290.
Значение "умственное или эмоциональное состояние" засвидетельствовано с 1538 (фраза «состояние ума» известна с 1749); разговорный смысл фраз "взволнованное или встревоженное состояние" известен с 1837.

"Он должен время от времени давать Конгрессу информацию о состоянии Союза, и рекомендовать к их рассмотрению такие меры, которые он считает необходимыми и целесообразными." [Американская Конституция, Статья II (изделие), параграф III]
State (n. 2)
"political organization of a country, supreme civil power, government," 1538, from state (n.1); this sense grew out of the meaning "condition of a country" with regard to government, prosperity, etc. (c.1290), from L. phrases such as status rei public; "condition of the republic."

Often in phrase church and state, which is attested from 1589.
The sense of "semi-independent political entity under a federal authority" (as in the United States of America) is from 1856;
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
the British North American colonies occasionally were called states as far back as 1634.
The states has been short for "the United States of America" since 1777; hence stateside (1944), World War II U.S. military slang.

State rights in U.S.
political sense is attested from 1798; form states rights is first recorded 1858.
Statesman is from 1592.

stet
direction to printer to disregard correction made to text, 1755, from L. stet "let it stand,"

third person singular present subjunctive of stare "to stand, stand upright, be stiff," from PIE base *sta- "to stand, set down, make or be
firm"

(cf. Skt. tisthati "stands;" Avestan histaiti "to stand;" Pers. -stan "country," lit. "where one stands;" Gk. histemi "put, place, weigh," stasis "a standing still," statos "placed," stater "a weight, coin," stylos "pillar;" L. sistere "stand still, stop, make stand, place, produce in court," status "manner, position, condition, attitude," statio "station, post;" Lith. stojus "place myself," statau "place;" O.C.S. staja "place myself," stanu "position," staru "old,"
lit. "long-standing;" Goth. standan, O.E. standan "to stand," O.N.;i "anvil," O.E. stede "place;" O.Ir. sessam
"the act of standing"). государство (существ. п. 2)
Политическая организация страны, высшей гражданской власти, правительства, с 1538, от состояния (существ. п. 1); этот значение произошло от значения выражения "состояние страны" касательно правительства, процветания, и т.д. (с 1290), от латинских фраз типа "состояние республики".
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Часто в фразе «церковь и государство» которая засвидетельствована с 1589.
Смысл "Полуавтономное политическое юридическое лицо под федеральной властью" (как в Соединенных Штатах Америки) — с1856;
Британские Североамериканские колонии иногда назывались states — государствами еще с 1634.
The states было сокрашенно Соединенные Штаты Америки с 1777; отсюда stateside — американский; относящийся к США; полученный из США; направляющийся в США, военный слэнг Второй Мировой Войны.
Государственные права в США.
Политический смысл засвидетельствован от 1798; форма впервые записана в 1858. Государственный деятель — с 1592.

stet
Руководство наборщику, чтобы игнорировать исправление, сделанное в тексте, с 1755, от латинского stet — пусть оно стоит
Третья личная форма сослагательного наклонения слова stare — стоять, стоять стоймя, одеревенело — от протоиндоевропейской основы sta- — ставить, фиксировать, делать или быть твердым
(санскритское tisthati – стоит; авестанский язык — древний восточно-иранский язык индоевропейской группы области Авеста —
histaiti — стоять; персидское –stan — страна, буквально — где оно стоит; греческое histemi — класть, располагать, весить, stasis — стоящее спокойно, statos — размещенное, stater — вес, монета, stylos —
опора; латинское sistere — стоять тихо, останавливаться, располагать, заявляьб на суде, status — образ действий, положение, условие, отношение, statio — место, пост; литовское stojus — поставь меня, statau — поставь; старо церковно-славянское staja — поставь меня, stanu — положение, staru — старый, буквально долго-стоящий; готское standan, староанглийское standan — стоять;
старонорвежское ste — наковальня; староанглийсое stede — место; староирландское sessam — акт стояния).

estate
c.1225, from Anglo-Fr. astat, O.Fr. estat, from L. status "state or condition," from root of stare "to stand" from PIE
base *sta- "to stand" (see stet). Oldest sense is of "rank, standing, condition;" sense of "property" is c.1385, from
"worldly prosperity;" specific application to "landed property" (usually of large extent) is first recorded in Amer.Eng. 1623.

A native word for this was M.E. ethel (O.E.: el) "ancestral land or estate, patrimony."
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Meaning "collective assets of a dead person or debtor" is from 1830.
The three estates (in Sweden and Aragon, four) conceived as orders in the body politic date from c.1380.

In France, they are the clergy, nobles, and townsmen; in England, originally
the clergy, barons, and commons, later Lords Spiritual, Lords Temporal, and commons. For Fourth Estate see four.
состояние, положение
С 1225, от англо-французского astat, старофранцузского estat, от латинского status — состояние или условие, от корня stare — уставиться от протоиндоевропейской основы sta- — стоять (см. stet). Старый смысл его — ранг, положение в обществе, условие; смысл собственности — с 1385, от мировое процветание; особое применение — к земельной собственности (обычно большого размера) впервые зарегистрировано в американском английском с 1623.
Родное слово для этого было среднеанглийское ethel (староанглийское el) — наследственная земля или состояние, вотчина.
Значение "Коллективные активы мертвого человека или должника" с 1830.

Три сословия (в Швеции и Арагоне — четыре) задуманы как порядки в государственных сословиях, датируются с 1380.

Во Франции это — духовенство, знать и горожане; в Англии, первоначально,
духовенство, бароны и простолюдины, позднее — "духовные лорды" (епископы — члены палаты лордов), светские члены палаты лордов и простолюдины. Четвертое сословие — "четвертое сословие", "четвертая власть", пресса.

Исходя из данных полученных из «Английского этимологического словаря», я осмелюсь сделать такой вывод: слово «State» объединило в себе те качества, которыми, как это хотелось бы носителям языка, обладала бы их страна, т.е. чтобы это была процветающая страна, в которой есть чёткая политическая организация, страна в которой соблюдаются законы, страна, которая обладает определенным статусом, положением в мировом сообществе. Моё предположение так же отчасти обязано и синонимам слова «State» - Commonwealth; Nation, о которых уже было упомянуто выше.
На основании этого можно предположить, что перевод английского слова «State» и его «родственного» французского эквивалента «tat» на русский язык как «Государство» не корректно, так как эти слова имеет разную смысловую нагрузку. В заключение могу лишь процитировать мысль взятую мной из учебника по общему языкознанию: «…отличительное свойство языка состоит в том, что он по существу является единственным средством отражения и выражения общественного сознания в полном объеме».
Посетитель
Тигра
1993 дня назад
Глава №4
Россия: формально - Российская Федерация, фактически - государство.
Официальным названием РОССИИ является РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ или сокращенно РФ. Российская Федерация - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
В курсе политологии говорится о том, что правовая государственность лишь декларирует политические и иные права и свободы. На фоне стремления стран (Франция, Англия) отойти от подобных деклараций, может ли страна, которая определяет себя как государство, как страну где вся власть сосредоточена в одних руках, быть демократической? На мой взгляд, это нонсенс. Чтобы мои слова не показались никому безосновательными, я приведу примеры.
Для начала предлагаю вспомнить, кому принадлежит все в этой стане. Начнём с малого. Как часто мы сталкиваемся со словом «государственный» в повседневной жизни? Каждое утро большинство граждан нашей страны просыпаются в квартирах, которые предоставлены государством, едут на работу в государственном транспорте, или идут в государственные учебные заведения (будь то школа, или Московский Государственный Университет), в случае болезни идём в государственные поликлиники или больницы. Почему я говорю, большинство? Потому что большинству в нашей стране не по карману приватизация квартир, личный транспорт, частные школы и платные ВУЗы. В какой-то степени, находится на государственном обеспечении проще, потому что вроде бы дешевле. Так людям прививается мысль о том, что государственное – хорошо, а вот что-либо частное – плохо.
А теперь посмотрим уже более глобально. Государству принадлежат не только жильё, различные учреждения и т.д. и т.п., государству принадлежат и вооруженные силы страны, суды, различные чиновники, министерства и даже дума в нашей стране принадлежит государству. В таком случае есть серьёзный повод задуматься, быть может, и мы принадлежим государству? Возможно, конечно, заподозрить меня в некотором преувеличении, но факты остаются фактами.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Для саморазвития